Russian English

05/12 2017

Побеждаем в лидера в гостях!

фото vk.com/spartakbasket фото vk.com/spartakbasket

«Урал» одержал победу над лидером чемпионата Суперлиги «Спартаком-Приморье». Наша команда выиграла во Владивостоке впервые с 2010 года. После третьей четверти счет был равный. «Урал» сумел захватить преимущество и удержать его в концовке. Игра закончилась со счетом 81:75. Это третья победа «Урала» подряд, две из них одержаны над командами из тройки лидеров.

«Урал» не выигрывал у «Спартака-Приморье» с апреля 2015 года. А серия поражений нашей команды во Владивостоке и вовсе казалась вечной. «Урал» не обыгрывал гладиаторов на выезде с 17 апреля 2010 года. За семь лет «грифоны» уступили во Владивостоке 9 раз. Перед сегодняшней игрой команда из Екатеринбурга также не выглядела фаворитом. «Спартак» проиграл только один домашний матч из семи. Перед встречей с «Уралом» из-за поражения ЦСКА-2 от «Новосибирска» дальневосточные спартаковцы вышли на первое место в чемпионате Суперлиги-1.

«Спартак-Приморье» в этом сезоне собрал топовый состав игроков с сильным легионером Артемсом Бутянковсом, лучшим центровым Суперлиги Максимом Кривошеевым и разыгрывающим Андреем Матеюнасом. Андрей — второй по количеству результативных передач в лиге. Перед игрой «Спартак-Приморье» объявил о подписании контракта с лучшим бомбардиром чемпионата NCAA-2010 Обри Коулмэном. Американский новичок не принял участия в матче. «Спартак» ранее объявил об уходе из команды Александра Мартынова. Этот защитник в игре первого круга забил «Уралу» 11 очков.

«Урал» перед матчем потерял Алексея Островского. Игрок стартовой пятерки получил травму. Не приехал во Владивосток защитник нашей команды Ярослав Венников.

В начале первой четверти громко заявил о себе центровой нашей команды Кирилл Горнаев. Он выигрывал подборы под чужим щитом, принес «Уралу» шесть очков из восьми. Когда Кирилл покинул площадку, обороняться против больших «Приморья» стало тяжелее и хозяева повели в счете 14:8. «Урал» атаковал не в своем стиле: подолгу держал мяч и мало использовал быстрые атаки. В первой четверти «Урал» проигрывал 13:16 перед началом второй десятиминутки.

В начале второй четверти «Урал» эффективно использовал зонную защиту, но не мог вскрыть оборону соперника. Из-за этого хозяева увеличили отрыв до семи очков. «Урал» отыгрался с помощью серии трехочковых попаданий Луппо, Александрова и Незванкина. За две минуты до конца половины матча Александр Каленов забил в проходе и вернул «Уралу» лидерство, 29:28. Наша команда здорово защищалась в концовке периода. Тарасов обыграл двух соперников под кольцом и добавил еще два очка к форе «Урала». «Спартак» сократил отрыв до одного очка, но Антон Глазунов реализовал трехочоквый и установил счет половины матча 34:30 в пользу «Урала».

На старте третьей четверти Кирилл Горнаев реализовал два штрафных броска и отметился броском сверху одной рукой в проходе. Болельщики увидели в этой четверти и еще как минимум один эпизод для подборки лучших моментов тура: когда хозяева сократили отставание до трех очков, Илья Луппо забил из-за дуги с сиреной и удвоил преимущество «Урала». Игроки «Приморья» в этой четверти много прессинговали и все-таки сравняли счет, 59:59. «Урал» в защите не справился с Бутянковсом, Кривошеевым и Заряжко.

Заключительный отрезок матча начался с нокдауна для Артемса Бутянковса. На паркете латвийский легионер «Спартака» оказался после столкновения с Горнаевым. Кирилл поставил заслон партнеру, а Бутянковс оказался не готов к столкновению. Тренер хозяев Милош Павичевич незапланированно заменил важного игрока. «Урал» проигрывал, но наша команда вернула лидерство. После дальнего попадания Александрова счет стал 66:68. Горнаев забил сверху и увеличил отрыв до четырех очков. Хозяева не сдавались и вновь сравняли, 70:70. Горнаев результативно сыграл на добивании, а после успешной защиты Каленов забил трудный двухочковый с фолом и реализовал штрафной. «Урал» получил преимущество в пять очков за две минуты до конца игры. 120 секунд игрового времени превратились для болельщиков в напряженные 15 минут из-за просмотра спорного момента и серии тайм-аутов. «Спартак» сократил отставание до трех очков, но ключевое попадание Ильи Луппо не позволило хозяевам подобраться ближе. Спартаковцы использовали тактические фолы в концовке, это не принесло успеха. «Урал» победил во Владивостоке впервые за семь с половиной лет, 81:75.

Статистика матча

«Спартак-Приморье» (Владивосток) — «Урал» (Екатеринбург): 75:81 (16:13, 14:21, 29:25, 16:22).

«Спартак-Приморье»: Матеюнас — 8, Заряжко — 18, Смыгин — 5, Бутянковс — 12, Кривошеев — 13 (10 ПБ) — старт; Савельев — 4, Разумов — 2, Бабайлов — 0, Самсонов — 3, Саяпин — 10.

«Урал»: Глазунов — 11 (7 РП, 3 ПХ, 2 ПБ), Каленов — 6 (1 ПХ, 1 ПБ), Александров — 14 (2 АП, 1 ПБ), Луппо — 15 (1 РП, 2 БШ, 6 ПБ), Горнаев — 14 (10 ПБ, 1 БШ, 1 ПХ ) - старт; Урзыка — 0 (1 ПБ), Тарасов — 2 (1 ПБ), Незванкин — 11 (1 РП, 1 ПХ, 3 ПБ), Зверков — 8 (1 РП, 1 БШ, 7 ПБ).