Russian English

09/01 2018

Нет "сотни" - есть победа!

«Урал» одержал победу в первом матче 2018 года над московской командой МБА. После стартового рывка соперника уральцы отыграли отставание в девять очков и захватил преимущество, с которым расстался до финальной сирены. Пять игроков нашей команды набрали 12 очков и больше, самым результативным стал Павел Александров — 17 очков и 5 результативных передач.

На старте игры москвичи устроили «Уралу» холодный душ. Самые опытные игроки МБА Сергей Торопов и Алексей Кузнецов с плеймейкером Андреем Сопиным оформили рывок 9:0. Это «разбудило» грифонов и «Урал» в ответ набрал 14 очков подряд, из них девять — бросками из-за дуги. В этот вечер точность попаданий нашей команды была на высоте. Только в первой половине «Урал» отгрузил сопернику семь трехочковых из десяти.

Не только выстрелы с периметра помогли «Уралу» удержать преимущество. Точность двухочковых бросков всю игру не опускалась ниже пятидесяти процентов. Не случайно матч получился таким результативным — до большого перерыва «Урал» набрал 52 очка, а соперник 42.

Ключевой стала третья четверть, в которой игроки МБА сократили отставание с одиннадцати очков до пяти, 65:60. Москвичи не ослабляли натиск. «Урал» также на сто процентов отрабатывал в атаке и не давал сопернику сравнять счет. В решающий момент разрядил интригу Алексей Островский — забил два очка в проходе, потом заработал фол в быстрой атаке после потери соперника и реализовал два штрафных. Затем Коршунов забил два броска с линии штрафа — и к концу третьей четверти преимущество «Урала» вновь выросло до девяти очков.

В четвертой четверти «грифоны» контролировали ход матча и у соперника не было шанса сравнять счет. Когда МБА сократила отставание с 12 до 9 очков — Островский броском сверху вернул команде двузначное преимущество, с которым «Урал» больше не расставался и выиграл 99:86.

Самым результативным игроком этого матча стал Павел Александров, который набрал 17 очков и сделал 5 результативных передач. Капитан команды Антон Глазунов реализовал 5 из 6 бросков с игры и набрал 15 очков при семи результативных передачах, у Алексея Островского — 15 очков, Кирилл Горнаев набрал 12 очков и сделал 8 подборов.

«Урал» остается на четвертом месте в регулярном чемпионате Суперлиги, но от третьей позиции ЦСКА-2 нашу команде теперь отделяет всего одно очко. В пятницу, 12 января «грифоны» сыграют с командой «Химки-Подмосковье».

Главный тренер «Урала» Вадим Филатов:

— В этой игре было напряжение, хотя со стороны могло показаться, что победа далась нам без усилий. Я предупредил игроков перед матчем, что результат зависит от того, как мы сможем минимизировать свои недочеты. Сегодня мы сыграли не без ошибок, но их было меньше, чем в начале сезона.

В третьей четверти мы не забили свои мячи и дали МБА попасть несколько бросков с открытой позиции, сократив отрыв. К этому есть претензии. Кстати, мы сегодня пропустили много — 86 очков. Но никакой паники не было, мы перетерпели это: сыграли от защиты, на фоне которой пошла игра в нападении.

Главный тренер ПБК МБА Александр Афанасьев:

— В третьей четверти был эпизод, когда мы дважды отрабатывали в защите, а потом допускали глупые потери вместо того, чтобы сделать атаку. Это были ключевые потери. А в целом — высокий процент попаданий «Урала» говорит о том, как мы защищаемся. К сожалению, мы не выступили установку закрыть периметр. «Урал» — очень серьезная команда, которая хорошо двигает мяч и атакует с периметра.

Я слежу за вашей командой и она мне очень нравится. Сейчас «Урал» набрал ход и играет в быстрый агрессивный баскетбол, при котором соперникам может «прилететь» с любой позиции. Видно, что ребята набрались опыта и поверили в себя. В нашей лиге любая команда может обыграть любого соперника, но «Урал» сейчас на ходу. МБА может играть значительно лучше, это показала победа над такой серьезной командой как «Спартак-Приморье».

Мы не рассматриваем варианты усиления игроками со стороны, но у нас есть два молодых игрока, на которых мы рассчитываем. В Екатеринбург они не приехали, так как заняты в команде ДЮБЛ.

Статистика матча.

«Урал» (Екатеринбург) — МБА (Москва) — 99 : 86 (26:19, 26:23, 24:25, 23:19).

«Урал»: Глазунов — 15 (7 РП, 3 ПБ), Александров — 17 (5 АП, 1 ПХ, 2 ПБ), Зверков — 7 (1 ПХ, 2 ПБ), Луппо — 9 (1 РП, 2 ПБ), Горнаев — 12 (1 АП, 1 ПХ, 8 ПБ) — старт; Урзыка — 0, Венников — 5 (1 ПХ), Коршунов — 6 (1 РП, 2 ПХ, 7 ПБ), Каленов — 13 (1 РП, 1 ПХ, 2 ПБ).

МБА: Сопин — 9, Афанасьев — 10, Павленко — 3, Кузнецов — 19, Торопов — 14 (8 ПБ) — старт; Крайнов — 5, Бычков — 0, Кузнецов-2, Логинов — 21, Коршаков — 3.